Новости Костромской епархии

5 Ноября 2015

30 октября в 13.00 в исторической библиотеке Дома Романовых состоялось открытие вставки «Костромская Голгофа», приуроченная к всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий.

Организатором выставки выступает Костромское отделение Императорского Православного Палестинского Общества и комиссия по канонизации святых Костромской епархии.
Выставка посвящена новомученикам и исповедникам, репрессированным священно и церковнослужителям Костромской епархии в годы гонений на Церковь Русскую за Христа пострадавшим.

На выставке представлены документальные материалы (фото и копии документов), а также материалы, собранные в результате исследовательских экспедиций, личные предметы и вещи, принадлежавшие репрессированным священнослужителям.

На открытии выставки выступили председатель Костромского отделения ИППО и председатель комиссии по канонизации святых протоиерей Дмитрий Сазонов, настоятель церкви свв. мчч. Александра и Антонины, благочинный 2-го благочиннического округа г. Костромы, член комиссии по канонизации святых Костромской епархии протоиерей Игорь Шашков, директор библиотеки Дома Романовых, член КО ИППО, А. Н. Ефимова, председатель Общественной организации пострадавших от политических репрессий О. Р. Ильина.
Выступающие подчеркивали, что память о прошлом должна быть уроком для будущих поколений. Они не должны повторять трагические ошибки, произошедшие с нашим народом и с Россией в ХХ веке. Цена ошибкам – миллионы жертв, вина многих из них состояла лишь в факте принадлежности к тому или иному сословию.
Вина репрессированных священно и церковнослужителей была в основном одна – вера во Христа Спасителя и во всепобеждающее Его учение любви.
Слишком большую цену наш народ заплатил за соблазн построения царства всеобщего благоденствия без Бога и его заповедей.
Безвинные верные Христа взошли на свою Голгофу увидев через сораспятие Христу Его воскресение. Священники-костромичи прошедшие тюрьмы и концлагеря, ссылки в Северный край и строительство Беломорканала взошли на Костромскую Голгофу. О них повествует выставка.
Протоиерей Дмитрий Сазонов отметил тот знаменательный факт, что выставка открыта в исторической библиотеке Дома Романовых, которая своим присутствием в Костроме показывает неразделимую связь царского Дома с их малой Родиной. Знаменательно, что страстотерпец Государь император Николай II с Августейшим семейством и преподобномученица Елисавета Феодоровна, после смерти своего мужа великого князя Сергея Александровича от рук террориста Калаева (+1905), ставшая председателем Императорского Православного Палестинского Общества, являются святыми Собора Костромских святых. Еще более 20 имен новомучеников, связанных с Костромской землей, прославлено Церковью в сонме новомучеников и исповедников Русских ХХ столетия.
В заключении, была провозглашена и все присутствующие пропели «Вечную память» все безвинно убиенным жертвам репрессий.
На сегодняшний день открыты сведения о примерно 500-х репрессированных с 1918 по 1952 гг. священно и церковнослужителях Костромской епархии. 176 из них были приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. 18 было прославлено в лик е святых на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2000 года. Их имена включены в Собор Костромских святых. Среди них: Царственные страстотерпцы государь Николай II и его семейство, прпмч. Елисавета, Солигаличские новомученики прот. Иосиф Смирнов, иерей Владимир Ильинский, диакон Иоанн Касторский и мученик Иоанн Перебаскин, св. архиеп. Никодим (Кротков), свщмч. еп. Димитрий (Добросердов), свщмч. еп. Макарий (Кармазин), св. еп. Василий (Преображенский), свщмч. иерей Василий
Обнаружены места расстрелов костромского духовенства: Унжлаг (Костромская обл.), п. Селифонтово (Ярославская обл.), урочища Сандормох (Республика Карелия), полигон Бутово (Московская обл.).
Приглашаем всех, кому не безразлична история своей страны.
В дни осенних школьных каникул приглашаем учителей и школьников на посещение выставки «Костромская Голгофа». Надеемся, что ее содержание не только будет данью памяти о безвинно погибших, не только пополнит знания истории, но даст ее понимание.
Вход свободный.

Фото - Алексеев Игорь