Новости Костромской епархии

15 Ноября 2015

15 ноября 2015 года в Никольской церкви с. Саметь Костромского района состоится освящение и установка 4-х новых колоколов на колокольню храма.

Полноценный колокольный звон в Никольской церкви не производился с конца 29-го года ХХ века, когда 14 колоколов были сброшены с колокольни во время проводимой в районе очередной антирелигиозной компании. Колокольный звон был запрещен. В оставшиеся 2 колокола небольшой величины иногда звонили по большим праздникам уже в 2000-е годы. Звон слышался также, когда они были раскачиваемы ветром, напоминая о святом месте и служа укором людям, ради страха, или благ земных отвернувшихся от веры отцов и их духовного наследия.

Правнук последнего настоятеля Никольской церкви священника С. Введенского, репрессированного в 1941 году и умершего в заключении, московский поэт Глеб Шульпяков и его сестра Анна Шульпякова, и услышавшие их призыв люди, в память о благочестивом священнике-исповеднике, жизнь свою отдавшем служению Богу и Никольскому приходу с. Саметь, пожертвовали колокола, которые были отлиты  в Тутаеве (Романове-Борисоглебске).

Водружение колоколов стало возможным лишь после капитальной замены лестничных пролетов и площадок на колокольне, из-за времени и погодных условий пришедших уже в негодность. Последний ремонт на колокольне производился в XIX веке.

Приход Никольской церкви благодарит Костромское отделение Русского географического общества (РГО) строительный холдинг «Костромабизнесстрой» и лично его генерального директора А. С. Федорова, и всех потрудившихся людей, за их вклад в дело восстановления исторического и культурного наследия нашего народа.

Приглашаем всех посетить столь значимое для нашей памяти мероприятие, которое начнется после Божественной Литургии (начало в 9.00), в 10.30 благодарственным молебном и освящением колоколов.

Информация/Контакты: 8 (4942) 55 81 88

[email protected]

Настоятель Никольской церкви протоиерей Дмитрий Сазонов