Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
5 Февраля 2016
5 февраля, в день памяти преподобного Геннадия, Костромского и Любимоградского чудотворца (+1565), в церковном календаре совершается память святых, в Костромской земле просиявших. Среди них числе цари и простолюдины, великие князья и епископы, священники и монахи. Всех их объединило одно – жизнь во Христе.

5 февраля - Торжество в Костромской епархии. В этот день празднуется Собор Костромских святынь. В сослужении духовенства епархии епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил торжественную Божественную литургию.

Соборный праздник святых Костромской земли был установлен в 1981 году, по инициативе архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского) и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена. Празднование было определено на 23 января - день памяти преподобного Геннадия Костромского, наиболее почитаемого в наших краях.

Большинство преподобных отцев Костромского края были учениками Аввы Земли Русской - преподобного Сергия Радонежского - и, неся Христову истину в леса далеких от Москвы земель, принесли обильные плоды молитвы и доброделания.

В освоении Костромского междуречья трудились преподобные подвижники Геннадий Костромской (память 5 февраля), Авраамий Чухломский (память 2 августа), Макарий Писемский (память 22 января), Павел Обнорский (память 10 января), Кирилл Новоезерский (память 16 февраля), Адриан Монзенский (память 17 мая), Ферапонт Монзенский (память 25 декабря) и многие другие.

Святые преподобные Костромской земли почитаются соборно и отдельно и в других областях нашей Родины, история которых — через княжеские междоусобицы и реформы — неразрывно связана с распространением Православной веры и созиданием Церкви земной, прообраза Церкви Небесной.


Молитвы к преподобным, Костромского края покровителям:

Тропарь, глас 4:

Днесь град Кострома вельми вами хвалится:/ в пределех бо земли Костромския,/ яко звезды светозарныя, возсиявше,/ чудесы своими вся озарили есте/ и ныне молитеся ко Господу, отцы преблаженнии, Геннадие, Паисие, Авраамие,/ Иакове, Макарие и Пахомие, со инеми многими нашего края Небесными покровителями/ за град Кострому и всяк град, и страну, и люди,/ верою и любовию вас почитающия,/ и о спасении душ наших.

Кондак, глас 8:

Костромского края благочестия подвижники и за грады и веси страны Российския теплыя предстатели явистеся,/ отцы преблаженнии, Христа Бога молите о нас,/ священный ваш собор почитающих/ и с любовию вопиющих:/ радуйтеся, отцы предивнии, Костромского края и всея России похвале и утверждение.

Величание:

Ублажаем вас, преподобне отче наш Геннадие и всех святых отцев собор, Костромского края покровителей, вы бо молите за нас Христа Бога нашего.

Читайте также:
В Костроме прошла конференция на тему «Церковная помощь наркозависимым и их близким»21 декабря 2015В понедельник, 21 декабря в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась конференция на тему «Церковная помощь наркозависимым и их близким» Организаторами конференции выступили Костромская епархия, координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского Открыл семинар управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Почётным гостем мероприятия стал преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.