Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
27 Мая 2016
В Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание круглого стола на тему: «Проблемы сохранения церковного искусства». Во встрече приняла участие делегация от Костромской епархии в лице епископа Костромского и Галичского Ферапонта и иерея Михаила Мостового, несущего послушание древлехранителя.

Круглый стол, посвященный обсуждению проблем сохранения церковного искусства организовали Российский государственный гуманитарный университет и Московская духовная академия.

На встрече обсуждались проблемы, связанные с сохранением культурного наследия, организацией реставрационной, хранительской и музейной деятельности в храмах и монастырях Русской Православной Церкви, являющихся памятниками истории и культуры, а также вопросы создания современных церковных росписей.

Среди тем, затронутых на мероприятии: реставрация и проблемы сохранения архитектуры и монументальной живописи в храмах и монастырях, являющихся памятниками культуры; хранение и реставрации памятников церковного искусства в действующих храмах и церковных музеях; проблемы контроля над состоянием памятников, осуществления климатического контроля и вопрос о применяемых при ремонтах и реставрации церковных памятников материалах; подготовка церковных специалистов – древлехранителей и церковных искусствоведов и другие.