Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
11 Июля 2016
В Костромской Духовной Семинарии прошли юбилейные торжества по случаю 20-летнего юбилея ее возрождения. Участие в праздничных мероприятиях приняли выпускники духовной школы, специально приехавшие в этот день, чтобы встретиться с однокурсниками и учителями. Возглавил торжества управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который сам является выпускником Костромской семинарии. Из республики Казахстан прибыл епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев), в прошлом - ректор и преподаватель семинарии, стоявший у истоков её возрождения. В этот день Костромскую семинарию своим присутствием почтил губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Свое послание преподавателям, учащимся и выпускникам направил полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе, после которой состоялись проводы мощей святителя Феофана Затворника. За почти месяц пребывания на Костромской земле Вышенских святынь, им поклонились тысячи верующих.

В 11.00 в Богоявленском соборе была отслужена заупокойная лития по усопшим преподавателям и выпускникам Костромской семинарии.

А в 12 часов, после общего фото, в актовом зале семинарии состоялось открытие «Галереи выпускников», и презентация четвертого, юбилейного номера семинарского научно-богословского журнала «Ипатьевский вестник».

В 12.30 открылась Международная научно-практическая конференция «Православное духовное свидетельство в современном мире»

После конференции и поздравительных слов, выпускникам семинарии 2016 года были вручены дипломы, а благотворителям - памятные серебряные знаки.

В завершение праздника состоялся небольшой концерт.


Поздравления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Беглова Александра Дмитриевича.

Досточтимый Владыко Ферапонт, уважаемый отец Георгий, преподаватели и учащиеся семинарии!

Примите поздравления с 20-летием восстановления учебной деятельности Костромской духовной семинарии, основанной в 1747 году при Ипатьевском монастыре выдающимся богословом, епископом Сильвестром.

Костромская семинария - одно из старейших высших учебных заведений нашей страны. За время многовековой истории из её стен вышло немало видных церковных иерархов, ректоров духовных академий и семинарий, богословов, церковных историков, просветителей, городских и сельских священников. Во все времена семинария была центром епархиальной жизни: здесь проходили епархиальные съезды духовенства,собранияцерковно-историческогообщества; её фундаментальная библиотека считалась одной из самых богатых в Костромском крае. Несмотря на то, что в 1918 году семинария была закрыта,её преподаватели и выпускники продолжали просветительскую деятельность в церковных приходах. Отрадно, что выпускники Костромской духовной семинарии трудятся в приходах и епархиях на ниве духовно-нравственного просвещения не только в России, но и далеко за её пределами, неся свет христианской веры.

Желаю преподавателям, сотрудникам и студентам семинарии крепости духовных и телесных сил, благополучия, новых достижений в обучении и воспитании достойных граждан нашего Отечества.


Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений

Александр Беглов

25 июня 2016 года.