Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
10 Августа 2016

3 августа на базе территориального отдела ЗАГС по г. Буй и Буйскому району состоялся зональный семинар-совещание на тему: «Актуальные вопросы применения законодательства в области регистрации актов гражданского состояния». В работе семинара приняли участие руководители и специалисты органов ЗАГС г.Костромы, Красносельского, Нерехтского, Сусанинского, Островского муниципальных районов, а так же представитель от Костромской епархии священник Сергий Ландин, руководитель Костромского епархиального Центра поддержки семьи, материнства и детства.

Отдельный вопрос повестки дня был посвящен взаимодействию между управлением ЗАГС Костромской области и Костромской епархией по вопросам развития семейных традиций, пропаганды христианских семейных ценностей, укрепления семьи. В его обсуждении принял участие также иерей Сергий Вележанин.

В частности, участники семинара обсудили формы работы по профилактике разводов.

- Священник должен разговаривать с супругами, подающими заявление на развод, - отметил священник Сергий Ландин, руководитель Костромского епархиального Центра поддержки семьи, материнства и детства. – Распад семей – это бич современного общества. Во многих случаях его можно избежать и предотвратить расставание супругов могут квалифицированные психологи и представители духовенства.

Его подержали руководители территориальных органов ЗАГС, которые ежедневно в своей практике встречаются с семьями, оказавшимися на грани распада. Органы ЗАГС Костромской области со своей стороны принимают все возможные меры по сохранению кризисных семей, проводят индивидуальную работу с супругами, взаимодействуют с мировыми судьями. Своей практикой и предложениями поделились руководители отделов ЗАГС. Принято решение активизировать совместные усилия по укреплению авторитета семьи, сохранению семейных ценностей.