Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
11 Августа 2016

У памятного мемориала в честь Евгения Ермакова и всех погибших в горячих точках костромичах была отслужена заупокойная лития.

Капитан Евгений Львович Ермаков героически погиб 11 августа 1982 года под Кандагаром, в районе населенного пункта Анизани. Подразделение советских войск, в составе которого находился капитан Ермаков, выполняя боевую задачу, было окружено превосходящими силами противника. Командир подразделения сразу же был убит. Командование принял на себя Е. Л. Ермаков. Он организовал круговую оборону, а затем прорыв из окружения. Прикрывая своим огнем, отход молодых солдат, принял на себя основной огонь противника. Незадолго до подхода помощи был убит прямым попаданием. 21 августа 1982 года он был похоронен в г. Костроме со всеми воинскими почестями. За мужество и героизм в бою с превосходящими силами противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27.01.1983 г. № 8733-Х награжден орденом Красного Знамени посмертно.

11 августа 1999 года на кладбище г. Костромы, на собранные народные средства, установлен монумент, на котором высечены фамилии всех костромичей, погибших в Афганистане. Ежегодно, 11 августа у этого монумента проводятся мемориальные мероприятия, посвященные Памяти костромичей, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».