Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
18 Августа 2016
16 августа клирик Свято-Тихоновского храма, руководитель отдела по церковой благотворительности и социальному служению Костромской епархии священник Анатолий Колупаев принял участие в рабочей поездке в Ресурсный центр церковной реабилитации наркозависимых при Свято-Георгиевском приходе села Георгиевское Кинешемского района Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии.

В поездке так же приняли участие специалисты из департамента науки и департамента труда при администрации Костромской области.

Цель поездки состояла в обмене опытом по реабилитации наркозависимых.

Ресурсный центр при Свято-Георгиевском приходе - уникальное в своем роде учреждение. Один из немногих православных центров с низким порогом приема зависимых. Основная деятельность центра - это реабилитация людей, страдающих наркотической зависимостью. При центре ведется серьезная научная работа по формированию новых методик работы с наркозависимыми и новых форм помощи их родственникам.

На сегодняшний день в деле по оказанию помощи наркозависимым Русская Православная Церковь преуспела в создании центров реабилитации, но до сих пор существуют проблемы в работе с родственниками зависимых, а также в деле возвращения реабилитантов к жизни в обществе. Эти вопросы стали главной темой обсуждения со специалистами Ресурсного центра.