Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
18 Августа 2016

Состоялось собрание 6-го благочинского округа, включающего в себя 8 церковных приходов Красносельского района Костромской епархии.

Собрание состоялось в храме Богоявления в Селе Красное Костромской области. Возглавил собрание Преосвященынй Ферапонт, епископ Костромской и Галичский.

На собрании присутствовали священники: протоиерей Иоанн Ковальский, протоиерей Григорий Ковальский, протоиерей Георгий Эдельштейн, протоиерей Алексий Розин, иерей Иоанн Бурдин, иерей Михаил Розин, иерей Андрей Лунов, иерей Алексий Прокофьев.

Основным вопросом, поднятым на собрании, было решение о необходимости обязательной катехизации, предваряющей принятие обратившимся ко Христу человеком таинства святого Крещения. Преосвященынй Ферапонт так же интересовался у клириков Красносельского благочиния статистикой наполняемости и посещаемости людьми храмов, за которые они несут ответственность. Так же обсуждался вопрос строительства храмов или часовен в деревнях Иконниково и Ивановское, а также назначение для духовного окормления этих мест священников.


Фото - Николай Розин

Читайте также:
Литургия в Крещенский сочельник в храме святых мучеников Александра и Антонины18 январяВ Крещенский сочельник, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт совершил богослужение в храме святых мучеников Александра и Антонины Римских, что в Селище. По окончании богослужения состоялся чин Великого освящения воды на реке Ключевка, в районе впадения в реку Волга.Крещенский сочельник завершает собой рождественские святки и служит кануном для Великого двунадесятого праздника Крещения (Богоявления) Господня. В этот день, равно как и в следующий, по традиции совершается Великое освящение воды. Чин водоосвящения называется великим из-за особой торжественности обряда, который напоминает нам о Крещении Господнем, когда совершилось освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.
Владимирской иконы Божией Матери. Божественная Литургия в храме Петра и Павла посёлка Боговарово3 июняВ пятницу Недели 5-й по Пасхе управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт возглавил служение божественной Литургии в храме Петра и Павла п.Боговарово. Правящему архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Виктор Васильков и приглашённое духовенство.После Литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма.В этот же день епископ Ферапонт возглавил служение водосвятного молебна, проведённого в соответствии с недавним праздником Воскресения Христова пасхальным чином. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Кондратьев, иерей Александр Злагодух и приглашённое духовенство. В своей проповеди Преосвященный Ферапонт подчеркнул важность победы над страстями каждого человека через пример Крестных страданий и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В ответном слове настоятель храма священник Александр Кондратьев выразил свою радость и радость прихожан посещением храма правящим архиереем.