Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
6 Февраля 2017
В воскресенье 5 февраля, в день, когда Русская Православная Церковь, чтит память новомучеников и исповедников Церкви Русской, память преподобного Геннадия Костромского и собора Костромских святых, в Богоявленском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященный Геннадий, епископ Каскеленский, долгие годы совершавший служение в Костромской епархии в должности ректора Костромской духовной семинарии.

Преосвященному Геннадию сослужил нареченный во епископа Галичской епархии архимандрит Алексий (Елисеев) и костромское духовенство.

За богослужением пел архиерейский хор Костромской митрополии и мужской хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря.

По запричастном стихе произнес проповедь секретарь Епархиального совета иерей Сергий Вихарев.

По окончании богослужения было совершено молебное славление собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также преподобному Геннадию, Костромскому и Любимоградскому чудотворцу. После этого Преосвященный Геннадий обратился к молящимся со словом наставления.

Нареченный во епископа Галичской епархии архимандрит Алексий (Елисеев) поздравил владыку Геннадия со днём тезоименитства и преподнёс в дар панагию с образом Вифлеемской Божией Матери, сделанную мастером Хилиасом из перламутра, который вот уже шестьсот лет находят недалеко от Вифлеема.

Ключарь Богоявленского собора протоиерей Владимир Воронин поздравил Преосвященного гостя с днем Ангела и от лица костромского духовенства преподнёс в дар образ преподобного Геннадия, Костромского и Любимоградского чудотворца, небесного покровителя Каскеленского владыки.

Читайте также:
Всенощное бдение в кафедральном Богоявленском соборе г. Костромы в канун памяти преподобного Ферапонта Монзенского24 декабря 2015 годаТоржественное всенощное бдение состоялось в кафедральном, Богоявленском соборе города Костромы. Богослужение возглавил управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Владыке сослужило духовенство собора и приглашённое духовенство. По окончании Богослужения были сказаны слова поздравления епископу Ферапонту, для которого преподобный Ферапонт Монзенский, чью память святая Церковь чтит 25-го декабря, является небесным покровителем.
Великий покаянный канон святого Андрея Критского в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе14 марта 2016 годаЧтение великого покаянного канона святого Андрея Критского состоялось в Богоявленско-Анастасиином кафедральном собор. Чтение совершил Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский.Напомним, что канон преподобного Андрея Критского традиционно разбивается на четыре части и читается во время великих повечерий, в первую неделю Великого поста, с понедельника по четверг включительно.