Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
3 Апреля 2017

По уже сложившейся традиции в дни Великого поста Высокопреосвященный владыка посещает исправительные колонии региона. Одной из первых в списке значилась исправительная колония № 8 для женщин, которые не раз попадали в места лишения свободы.

В храме колонии имени Александра Невского в сослужении духовенства был совершен молебен, по окончанию которого владыка обратился к собравшимся женщинам с проповедью. Он призвал их к покаянию: «Дорогие сестры, приветствую вас в преддверии праздника Пасхи и хочу напомнить вам, что истинный христианин – это человек, который в любых жизненных условиях живет с главной своей задачей воссоединения с Богом. В каких бы условиях человек ни жил, в богатстве или бедности, в инвалидной коляске или как вы в местах заключения, у него одна главная задача по жизни – это борьба со своим грехом. Потому как жизнь у нас короткая, и дана она для того, чтобы в ее конце мы достигли состояния человека по Евангелию, чтобы Господь посчитал нас достойными общения с собой. Люди, которые достойны общения с Богом, наследуют вечную жизнь и вечную радость, и поэтому даже в самых сложных обстоятельствах, живите по-христиански, занимайтесь своей душой и своим спасением».

В завершении состоялась рабочая встреча руководства Костромской митрополии, УФСИН и исправительной колонии № 8. В ходе нее обсуждались вопросы дальнейшей совместной работы. Так, заместитель начальника Управления Александр Пашенцев и помощник начальника Управления по организации работы с верующими священник Алексей Виноградов рассказали о планах построить на территории ИК-8 небольшую отдельно стоящую часовню. «Такая идея у руководства ведомства появилась достаточно давно, в те годы, когда на территории нынешней ИК-8 функционировала еще Воспитательная колония для подростков. Но в связи с тем, что учреждение было реорганизовано из воспитательной колонии в колонию для женщин, возникли другие первостепенные задачи, но сегодня мы вновь готовы открыть этот вопрос», - рассказал Александр Пашенцев.

«Это единственная исправительная колония в регионе, где нет отдельно стоящего храма или часовни, но мы понимаем, насколько это важно для осужденных. Их сердца изменяются от соприкосновения с благодатью, которая ниспосылается в таинствах Церкви», - подытожил священник Алексей Виноградов.

Следующий визит владыки запланирован на понедельник в исправительную колонию № 7 для мужчин, которая располагается в поселке Бычиха.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области