Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
4 Апреля 2017
Каждое учреждение уголовно-исполнительной системы региона владыка посещает раз в год, по обыкновению это происходит в дни, предшествующие празднику Пасхи. Сегодня владыка посетил мужскую исправительную колонию № 7. В храме «Во имя святых апостолов Петра и Павла», который был открыт в учреждении в 2012 году, митрополит Ферапонт совершил молебен, а после обратился к прихожанам.

«Евангелие, которое мы с вами сейчас слушали, напоминает нам о том, что свобода, по сути, есть свобода от греха, потому что всякий делающий грех – есть раб греха. Нельзя быть верующим на половину: если мы доверяем Евангелию, доверяем Спасителю как Сыну Божию, то мы должны понимать, что главное в жизни – это обрести вечную свободу, которая позволит нам вечно общаться с Богом. Если же мы остаемся рабами греха, то мы лишаемся богообщения в вечности, поэтому главная задача христианина – обрести свободу внутри себя, которая является синонимом Царствия Небесного. Чтобы обрести это Царствие Небесное и свободу от греха, трудитесь над собой в любых обстоятельствах, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, на свободе и в заточении. И если будем делать дело Христово, действительно обретем внутреннюю свободу, и будем иметь радость в своем сердце в любых обстоятельствах. Поздравляю с наступающей Пасхой, желаю помощи Божией, потому как сердечная радость, радость в нашей душе – это главное свойство настоящего христианина».

По традиции после молебна митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт ответил на вопросы осужденных, а также обсудил с заместителем начальника Управления Александром Пашенцевым, какие из учреждений УИС региона стоит посетить в ближайшее время. Так, в апреле владыка планирует посетить женскую исправительную колонию № 3 и колонию-поселение № 5 в поселке Прибрежный, а также костромскую ИК-1 для многократно осужденных мужчин.

В свою очередь, помощник начальника Управления по организации работы с верующими священник Алексей Виноградов подчеркнул важность посещения владыкой исправительных учреждений: «Паства должна знать и видеть своего архипастыря. Ещё священномучеником Игнатием Богоносцем почти две тысячи лет назад было сказано: «где нет епископа, там нет Церкви». Епископы являются преемниками апостолов и для людей оступившихся, впавших в тяжкие согрешения, возможность общения с правящим архиереем имеет особенное значение».

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области