Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
4 Мая 2017

В среду 3 мая 2017 года в Богоявленском храме города Галича главой Костромской митрополии митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом и епископом Галичским и Макарьевским Алексием была совершена Божественная литургия.

Владыкам сослужило духовенство Галичской епархии: настоятель храма протоиерей Андрей Панков, протоиерей Алексий Огиевич, протоиерей Иосиф Якубец, протоиерей Александр Шастин, игумен Варфоломей (Коломацкий), протоиерей Димитрий Степанов, игумен Серафим (Степанов), схиархимандрит Пантелеимон (Дудник), иеромонах Михаил (Позднев), иерей Павел Мотовичёв,

Костромское духовенство представляли: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Владимир Воронин, иерей Михаил Мостовой, иерей Сергий Вихарев.

На богослужении молилась руководитель аппарата администрации Костромской области Марина Борисовна Смирнова.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии и детского хора г. Шарьи.

На входе с Евангелием Высокопреосвященный митрополит Ферапонт совершил награждение клирика Галичской епархии, традиционно приуроченное к празднику Пасхи: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Кабаново Галичского района Костромской области во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане священника награждён медалью великомученика Феодора Стратилата.

По запричастном стихе секретарь Епархиального совета Костромской епархии иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения состоялся традиционный для пасхальных дней крестный ход, после чего Высокопреосвященный митрополит Ферапонт поздравил епископа Алексия от лица всего духовенства с днём рождения и пожелал здоровья и многих лет жизни для служения на благо Православной Церкви. В ответном слове епископ Галичский и Макарьевский Алексий поблагодарил митрополита Ферапонта и всех пришедших на богослужение галичан за тёплые слова и поздравления.

Фото, видео - Дмитрий Ремезов