Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
18 Мая 2017

18 - 28 мая в Костроме по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, при поддержке администрации г. Костромы, СФИ «Золотой Витязь» (г. Москва) в рамках программы «Единая вера – Единая Русь Святая» пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь». Организатор программы – Свято-Елисаветинский монастырь г. Минска.

В течение одиннадцати дней на Сусанинской площади разместится выставка-ярмарка «Кладезь», где можно будет приобрести изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут полезным подарком для друзей и близких.

Иконы и душеполезные книги, диски; именные подарки: ложки, кружки; керамические изделия ручной работы; декоративные свечи; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и многое другое.

Гостей «Кладезя» порадует художественное оформление изделий, но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой. Средства, собранные во время работы выставки-ярмарки, пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, болящим; строительство Дома для бездомных на Подворье монастыря, строительство храма в честь святителя Иоанна Шанхайского на территории Республиканского научно-практического центра психического здоровья.

Малышей на территории выставки порадует встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка».

В рамках духовно-просветительской программы горожан ожидают проекты:

- Проект «Медицина и Православие». Духовно-нравственные аспекты профессиональной деятельности. Встреча-беседа с просмотром тематического видеофильма. Духовно-нравственные основы преодоления выгорания.

- Встреча-беседа «Звездою путеводною служила мне любовь». О жизненном пути на примере прмц. вел. кн. Елисаветы

- Встреча-беседа «Свет мой зеркальце, скажи». О красоте внутренней и внешней на примере прмц. вел. кн. Елисаветы.

- Проект «Преодоление». Встреча-беседа «В чём смысл страдания».

- Проект «Нам года – не беда». Встреча-беседа для пожилых людей.

- Проект «Педагогика и Православие». Духовно-нравственные основы профессиональной деятельности. Встреча-беседа с просмотром тематического видеофильма.


Время работы: с 10:00 до 19:00.

Адрес выставки: г. Кострома, Сусанинская площадь (слева от здания мэрии)

Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!

Вход свободный.

Дополнительная информация о Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. Среди мастерских — иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно — мозаичная, столярная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке,сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря.Пожертвования, собранные на выставке,идут на помощьогромному количеству людей: на строительство дома длябездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.