Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
12 Июля 2017
В среду 12 июля 2017 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил Петропавловский приход в микрорайоне Паново, духовенство и прихожане которого отмечали в этот день престольный праздник. Его Высокопреосвященство совершил в храме Божественную литургию в сослужении духовенства. Владыке сослужили: клирики храма настоятель протоиерей Сергий Степанов, иерей Роман Кравченко; приглашённое духовенство: протоиерей Владимир Воронин и клирик Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Евгений Решетков.

На богослужении кроме многочисленных прихожан и гостей молился строитель и благодетель храма Павел Николаевич Русинов.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждения клириков и певчих храма. Во внимание к усердным пастырским трудам, в связи с 25-летием служения в священном сане и 50-летием со дня рождения Его Святейшеством Святейшим Патриархом Кириллом настоятель Петропавловского храма протоиерей Сергий Степанов награждён орденом Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского.

По запричастном стихе иерей Роман Кравченко произнёс проповедь к молящимся.

В конце Литургии по обычаю празднования престольных праздников был совершён крестный ход вокруг храма и молебное славление святым апостолам Петру и Павлу.

По окончании богослужения митрополит Ферапонт поздравил прихожан, духовенство храма и всех пришедших в этот день разделить с приходом радость престольного торжества.

Фото, видео - Дмитрий Ремезов

Читайте также:
Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери4 ноября 2016 года4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, состоялся крестный ход от Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора к Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю. По окончании крестного хода в Троицком соборе обители Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский, совершил Божественную литургию. Владыке сослужили наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов) с братией в священном сане и костромское духовенство.
Память прп.Никиты Костромского. Божественная литургия в крипте Богоявленского кафедрального собора Костромы28 сентября 2016 годаВ крипте Богоявленского кафедрального собора, где находится рака со святыми мощами преподобного Никиты Костромского, состоялось праздничное Богослужение, Литургия, которую возглавил Преосвященный Ферапонт, епископ Костромской и Галичский. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора. За Богослужением молилась игумения Иннокентия с сестрами святой обители Богоявленско-Анастасиина монастыря.