Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
12 Августа 2017

В этом году Кострома празднует свое 865-летие и 73-ую годовщину образования Костромской области. Открытие праздничных мероприятий состоялось в час дня 12 августа на Сусанинской площади Костромы.

Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников и глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поздравили костромичей с юбилейной датой образования города. Высокопреосвященный владыка преподал костромичам своё благословение и выразил уверенность, что Господь и дальше будет хранить Своим покровом Костромскую Землю, для чего костромичи должны так же, как их благочестивые предки, твёрдо хранить православную веру.

Фото, видео - Дмитрий Ремезов
Читайте также:
В день интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Епископ Ферапонт принял участие в служении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя1 февраля 2016 годаВ седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт принял участие в служении в числе преосвященных, прибывших в Москву, чтобы поздравить Святейшего Владыку и принять участие в Архиерейском Соборе.
Престольный праздник Петропавловского прихода г. Костромы12 июляВ среду 12 июля 2017 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил Петропавловский приход в микрорайоне Паново, духовенство и прихожане которого отмечали в этот день престольный праздник. Его Высокопреосвященство совершил в храме Божественную литургию в сослужении духовенства. Владыке сослужили: клирики храма настоятель протоиерей Сергий Степанов, иерей Роман Кравченко; приглашённое духовенство: протоиерей Владимир Воронин и клирик Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Евгений Решетков.
В день 70-летнего юбилея Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соборном храме Христа Спасителя состоялось торжественное богослужение20 ноября 2016 года20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 70 лет. В богослужении приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви. Среди участников богослужения - епископ Костромской и Галичский Ферапонт.