Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
14 Августа 2017
В рамках торжеств в воскресенье 13 августа 2017 года Высокопреосвященный митрополит Ферапонт принял участие в служении Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса (Нижегородская митрополия), которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Балахнинский Илия; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Муромский и Вязниковский Нил; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; епископ Уржумский и Омутнинский Леонид; епископ Шуйский и Тейковский Матфей; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Матвеев; благочинный г. Арзамаса, ключарь кафедрального собора в честь Воскресения Христова г. Арзамаса протоиерей Игорь Медведев; духовенство Нижегородской митрополии.

На Патриаршем богослужении присутствовали: губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев; председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев; мэр г. Арзамаса М.Л. Мухин; председатель Арзамасской Городской Думы И.А. Плотичкин; генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» О.В. Лавричев.

В числе молившихся за богослужением были родственники приснопамятного Патриарха Сергия (Страгородского), пребывающий на покое архиерей Грузинской Православной Церкви митрополит Серафим (Джоджуа), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии, учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Всего в Воскресенском соборе и на Соборной площади, по данным представителей МВД, молились около 10 тысяч человек.

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии преподнес Его Святейшеству Владимирскую Оранскую икону Божией Матери, первообраз которой хранится в Оранском Богородицком мужском монастыре Нижегородской епархии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По материалам patriarhia.ru

Фото: С. Власов