Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
20 Сентября 2017
«Не часто приходится вручать государственную награду от региона тем, кто отправился в другие края нести свой долг, свою службу. Сегодня особо приятно вручать высшую награду области владыке Геннадию. Вспоминаем вас постоянно за все ваши труды, которые вы делали на Костромской земле под руководством митрополита Александра. И в первую очередь, отмечаем ваши особые заслуги за развитие духовного просвещения и духовного образования на территории Костромской области. Спасибо огромное вам за труды. Добрые и теплые пожелания», - подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
Епископ Каскеленский Геннадий родился в Санкт-Петербурге и обучался в Санкт-Петербургской духовной академии. По окончании принял приглашение архиепископа Костромского и Галичского Александра участвовать в возрождении духовного образования в Костромской епархии. Стал первым ректором возрожденной Костромской духовной семинарии, которой руководил 20 лет.
За это время подготовлено более 200 священнослужителей, которые сейчас трудятся не только в Костромской Епархии, но и в других регионах России и странах бывшего СНГ.
«Кострома стала для меня второй родиной. Если получается приехать в командировку в Российскую Федерацию из Казахстана, я стремлюсь хотя бы ненадолго заехать в Кострому. Я очень благодарен Сергею Константиновичу за эту награду, которая мне чрезвычайно дорога», - отметил управляющий делами Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан епископ Геннадий.


По данным пресс-службы губернатора

Фото - Дмитрий Ремезов