Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Февраля 2018
5-6 февраля в Костромской духовной семинарии состоялась Международная межвузовская межконфессиональная социальная научно-практическая конференция «Добрый самаритянин», посвященная научному осмыслению опыта социальной работы в религиозных и светских организациях в России и за рубежом. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон направил свое приветствие участникам мероприятия.

В рамках конференции состоялась презентация первого учебного пособия для духовных учебных заведений «Социальное служение Русской Православной Церкви» (460 стр.). Книга — результат совместного труда преподавателей Костромской духовной семинарии и кафедры социальной работы Костромского государственного университета.

На конференции прозвучали доклады специалистов разных конфессий из США, Ирландии, Норвегии, Кипра, Казахстана и России. Докладчики поделились своим опытом социальной работы в различных сферах и предложили свои варианты помощи нуждающимся. Участники форума приняли итоговый документ, в котором подчеркнули, что социальное служение есть «условие нравственного здоровья отдельного человека и общества в целом». Конференция транслировалась в прямом эфире на канале Костромской митрополии, где в данный момент можно ознакомится с записью мероприятия.