Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
13 Августа 2018
В воскресенье 12 августа в селе Подольском Красносельского района прошел благотворительный концерт для сбора средств на восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы. Перед началом концерта в храме впервые за долгое время была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель восстанавливаемого храма иерей Алексий Прокофьев.

Концерт открыли: глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, глава Красносельского муниципального района Стецура Алексей Андреевич, председатель правления Красносельского землячества в Костроме Владимир Чайковский. Митрополит Ферапонт преподал участникам благословение на восстановление святыни.

Программа концерта включала выступление: народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Мальченко, заслуженного артиста России, протоирея Михаила Спельника, солиста оркестра военной академии РХБЗ Ивана Сырникова. Сцена располагалась рядом с храмом. Здесь же установили ящик для пожертвований.

Владимир Мальченко исполнил несколько романсов, в их числе «Очи черные». Публика подпевала артистам. И провожала их громкими аплодисментами.

Заслуженный артист России, протоирей Михаил Спельник: «Посмотрите, сколько людей пришло сегодня на службу. Это большое событие для всего села. И каждый старается внести свой вклад в восстановление этого великого храма. Это даст нам радость, даст духовную безопасность. Потому мир стал очень сложен. Важно помнить о душе. Потому что душа человеческая – она тянется к Богу, к своему творцу».

Для справки:

Храм Успения был построен в 1817 году. В советское время здесь располагалось ювелирное производство. После пожара в 2012 году здание выставили на торги. И лишь в 2015 благодаря попечителям оно было передано местному приходу. Сейчас в храме идут восстановительные работы.

При подготовке публикации использованы данные сайта krasnoenews.ru