Новости Костромской епархии

Круглый стол «Взаимодействие общеобразовательных организаций города Костромы и представителей духовенства Костромской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи»

Источник информации: Костромская епархия
12 Марта 2020
11 марта в актовом зале школы №29 г. Костромы прошел круглый стол «Взаимодействие общеобразовательных организаций города Костромы и представителей духовенства Костромской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи». Мероприятие проведено с целью совершенствования работы общеобразовательных учреждений с духовенством Костромской епархии.
В работе Круглого стола приняли участие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, духовенство Костромской епархии, заместитель главы Администрации - председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации города Костромы Марина Леонидовна Соколова, начальник Управления образования Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Татьяна Николаевна Скачкова, заведующий муниципальным бюджетным учреждением города Костромы «Городской центр обеспечения качества образования» Светлана Евгеньевна Исмагилова, руководители общеобразовательных учреждений города Костромы.
В ходе работы Круглого стола были заслушаны выступления заведующего Городским центром обеспечения качества образования Исмагиловой С.Е. «Организация взаимодействия общеобразовательных учреждений города Костромы с Костромской епархией», заместителя директора школы №6 Золотченко С.В. и заместителя директора школы №1 Соловьевой Л.В. «Взаимодействие школы и Костромской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. Из опыта работы», протоиерея Виталия Шастина, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви «Взаимодействие Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного и семейного воспитания», протоиерея Игоря Шашкова, настоятеля Александро-Антониновского храма г. Костромы «Церковь и школа: взаимодействие по вопросам работы с детьми и семьями, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении».

Выступающие отметили, что формы взаимодействия общеобразовательных организаций города с Костромской епархией разнообразны: беседы духовенства с учащимися, учителями, экскурсии по храмам, конкурсы православной тематики, организация паломнических поездок по святым местам, проведение выставок, конкурсов рисунков и чтецов, участие духовенства в проведении родительских собраний.

В выступлениях, в том числе, были затронуты серьезные вопросы, волнующие руководителей школ: как построить работу с родителями, чтобы она не вызывала сопротивления с их стороны, какой формат мероприятий использовать в работе с детьми, чтобы вызвать у них интерес и избежать эффекта назидательности, как построить работу с детьми «группы риска».

Результатом работы Круглого стола стала резолюция, которая содержит конкретные шаги по решению возникших проблем, построению дальнейшей совместной работы, эффективной и результативной, которая позволит деликатно использовать потенциал русской православной церкви в решении трудных вопросов воспитания молодого поколения.