Новости Костромской епархии

12 Августа 2013

10 августа в селе Любовниково Костромского района состоялось празднование в честь Игрицкой иконы Божией Матери. Торжественную службу возглавил настоятель Воскресенского храма села Любовниково иерей Михаил Бобонин.

Сотни прихожан из окрестных сёл, города Костромы, а так же паломники из Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга, стран ближнего и дальнего зарубежья каждый год 10 августа приезжают в Любовниково. Чтобы поклонится святому образу Царицы Небесной. По преданию, икона явилась в 1624 году неподалёку от этого места, в урочище Игрищи. Отсюда её название Игрицкая. Здесь в начале 17 века был построен монастырь. После революции из раззорённой обители верующие перенесли наиболее чтимые иконы в Воскресенский храм в Любовниково. Этот храм при большевиках, не был закрыт - прихожане отсояли его с вилами в руках. службы здесь никогда неприкращались. К сожелению, неудалось сохранить явленную икону. Её украли из храма в 1982 году, и , хотя грабителей поймали и осудили, сам образ бесследно исчез. Сохранилось только несколько списоков с иконы. В прошлом году, через три деститилетия, промыслом Божиим, Игрицкая икона  Пресвятой Богородицы была воссоздана, в каноническом написании и размерах. Игрицкая икона двухсторонняя, с одной стороны изображёна Борогодица с Богомладенцем на руках, с другой стороны образ Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. 

В этом году, по благословению управляющего Костромской епархией епископа Макарьевского Ферапонта, в очередной раз прошёл большой крестный ход от Воскресенского храма села Любовниково к месту явления Игрицкой иконы селу Песочное (современное название места). На пути следования в населённых пунктах Терентьево и Песочное состоялись молебны с чином освящения. Множество жителей и гостей этого края, с благоговением обратились к Царице Небесной перед Игрицким Её образом, молитвенно испросив заступничества и ходатайства перед Сыном, Господом Нашим Иисусом Христом. На святом источнике Игрицко-Песоченского монастыря состоялся водосвятный молебен, по завершении которого все желающие смогли погрузиться в целебные воды этого благодатного места.