Новости Костромской епархии

15 Августа 2013

14 августа, в день Происхождения честных древ Креста Господня и в престольный праздник храма Христа Спасителя (церкви Спаса в рядах) города Костромы состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев. 

В этот праздник на утрени в храмах совершилось вынос Креста и поклонение ему, а после Литургии по принятому в Русской Православной Церкви чину – малое освящение воды. Вместе с водосвятием совершается освящение нового сбора меда, который благословляется вкушать с этого дня, называемого в народе также «Первым» или «Медовым Спасом».

Церковь в честь Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня была построена в 60-х годах ХVII века попечением купца Стефана Белова в «новом городе» Костромы, где согласно еще писцовой книге 1628 года находились «места церковные» в честь «Всемилостиваго Спаса происхождение честнаго Креста и Рождества Пречистыя Богородицы». В 1792-1793 годах выдающимся костромским зодчим С.А. Воротиловым рядом с храмом над юго-западными воротами Красных рядов была воздвигнута колокольня. В 1803-1808 годах к церкви пристроили теплый придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Из святынь Спасской церкви костромичами особенно почитались храмовая икона Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня – древнего письма, богато украшенная золотом, серебром, жемчугом и драгоценными камнями – и местночтимый образ святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.

В 1929 году Спасская церковь была закрыта, с 1930 года в церковном здании размещался антирелигиозный музей. С конца 30-х годов, после разрушения храмовых глав и колокольни, Спасскаю церковь использовалась как складское помещение. В 1974-1976 годах главы и колокольня храма были воссозданы (авторы проекта – архитекторы Л.С. Васильев и В.С. Шапошников). В 1992 году на церкви установили кресты, был возрожден колокольный звон.

С 1986 года в храме Христа Спасителя размещался выставочный зал Костромского художественного и историко-архитектурного музея-заповедника.

17 мая 2007 года было подписано Соглашение о возвращении церкви Спаса в рядах Костромской епархии.