Новости Костромской епархии

21 Сентября 2013

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Макарьевский Ферапонт, временно управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Иаково-Железноборовском мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Стрельбицкий, иерей Денис Денисов, игумен Андрей (Козлов), иеромонах Михаил (Абрамов). За богослужением епископ совершил диаконскую хиротонию Андрея Маслова.

День Рождества Пресвятой Богородицы считается первым в числе великих двунадесятых праздников. Господь, восхотевший родиться на земле как человек совершенный, для спасения мира, прежде уготовал среди него Свою Пречистую Матерь. Она родилась в уничиженном у Иудеев Галилейском городе Назарете от праведных родителей Иоакима и Анны, имена которых сохранило предание.

По отцу Дева Мария происходила от рода царского, по матери - от архиерейского. Дева Мария была единственной дочерью Иоакима и Анны, рожденная ими в старости по их усердным молитвам и по обетованию Божию. Пресвятая Дева была названа Марией ибо так назвал ее ангел, предвозвестивший родителям о Ее рождении. "Мария" в переводе с еврейского языка означает "Госпожа". По словам святого Иоанна Дамаскина, сделавшись Матерью Творца, Дева Мария действительно стала Госпожею всех тварей.

Об этом событии ничего не сказано в Писании. Неизвестно также и время установления праздника. Упоминания о нем есть у св. Златоуста, св. Прокла, Епифания и блаженного Августина. Посвященные этому празднику песнопения, которые поются в церкви и поныне, начали составлять с VI века, имена авторов - Стефан Святоградский и Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и Иосиф Студит.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Святой Андрей, арихиепископ Критский, в «Слове на Рождество Пресвятой Богородицы» писал: «Настоящий праздник есть для нас начало праздников... Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения. Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом - соединение Слова с плотию; это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое».