Новости Костромской епархии

7 Октября 2013

В конце сентября на греческом острове Лемнос в Эгейском море прошли российско-греческие дни, посвященные памяти русских солдат, казаков и моряков, отдавших там свои жизни в XVIII и XX веках.

В состав русской делегации вошли: помощник президента Игорь Олегович Щеголев, генерал-лейтенант СВР директор Российского Института Стратегических Исследований(РИСИ) Леонид Петрович Решетников, а также сотрудники РИСИ и представители родов, предки которых прошли через Лемносское стояние. От Костромской епархии участие приняли наместник Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря игумен Петр (Ерышалов) и руководитель молодежного отдела Костромской епархии протоиерей Иоанн Чулков.

 Во время "Русских дней" греческие и русские священники отслужили Божественную литургию в кафедральном соборе административного центра острова – города Мирина, а также панихиды на русском мемориальном кладбище на полуострове Пунда и русском участке международного военного кладбища близ города Мудрос. 

"Русские дни" проходят на Лемносе с 2004 года, когда тут на русском эмигрантском кладбище в местечке Калоераки на полуострове Пунда был открыт мемориальный крест. В этом году они состоялись в 10-й раз. Мероприятия, организованные Фондом "Наследие. Лемнос", посвящены памяти казаков и гражданских беженцев, оказавшихся на острове в 1920 году после иммиграции из России в годы Гражданской войны.

Всего на Лемнос тогда были эвакуированы 30 тысяч солдат и офицеров армии Врангеля, а также военнослужащих из состава кубанского и донского казачьих воинств и членов их семей. От голода и болезней в 1920-1921 годы на Лемносе умерли свыше 370 наших соотечественников, из них - более 85 детей. Кроме того, на острове похоронены также погибшие при освобождении Лемноса от турок в 1770 и 1807 годах моряки эскадр графа Алексея Орлова и адмирала Дмитрия Сенявина.

 

По материалам сайта «Радио «Голос России»