Новости Костромской епархии

28 Ноября 2013

27 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, небесного покровителя Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря, в стенах древнего Троицкого собора состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил наместник Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря игумен Петр (Ерышалов). По окончании богослужения состоялся молебен святому апостолу Филиппу. 

Святой апостол Филипп родился в городе Вифсаида (Галилея). С юности он очень внимательно и глубоко изучал Священное Писание. Когда в мир пришел Спаситель, апостол Филипп последовал за ним.

После Вознесения Господа он проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Из Галилеи он направился в Грецию и проповедовал среди переселившихся туда иудеев. За время своей земной жизни апостол Филипп прошел Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, всюду проповедуя Евангелие.

Окончил свой земной путь апостол в городе Иераполе Фригийском, где был распят на кресте вместе со своим другом апостолом Варфоломеем. Во время их распятии случилось сильное землетрясение и всех присутствовавших на судилище засыпало землей. Висящий на кресте апостол Филипп молился о спасении распявших его. Видя происходившее, народ уверовал во Христа и стал требовать снятия с креста апостолов. Апостол Варфоломей, снятый с креста, был еще жив и, получив освобождение, крестил всех уверовавших и поставил им епископа, а апостол Филипп скончался на кресте.

День памяти апостола Филиппа так же является днем начала Рождественского поста, поэтому этот пост именуется также Филипповым.