Новости Костромской епархии

15 Февраля 2014

15 февраля, в день празднования Сретения Господа Нашего Иисуса Христа, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Сретения Господня при Костромской духовной семинарии. Его Преосвященству сослужили игумен Петр (Ерышалов), протоиерей Владимир Воронин, иерей Георгий Андрианов, иерей Андрей Андрианов. В богослужении учавствовали преподаватели, учащиеся и сотрудники семинарии.

В Костроме храм в честь Сретения Господня существовал при Костромской духовной семинарии. Эта церковь была устроена в 1878 году по благословению епископа Костромского и Галичского Игнатия на средства духовно-учебного капитала в верхнем этаже общежительного семинарского корпуса. В настоящее время в помещении Сретенской церкви размещается концертный зал музыкально-педагогического факультета Костромского государственного университета, занимающего исторические здания Костромской духовной семинарии.

В день праздника Сретения Господня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II отмечается День православной молодежи.