Новости Костромской епархии

12 Апреля 2014

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в здании Благовещенской церкви города Костромы состоялся праздничный молебен, который совершил иерей Михаил Мостовой.

За богослужением молились протоиерей Леонтий Мостовой, протоиерей Владимир Воронин, иерей Алексей Дронов, иерей Виталий Бабушкин, иерей Георгий Андрианов, сотрудники Костромского епархиального управления, жители города Костромы. По традиции, после богослужения священнослужители выпустили в небо белых голубей.

Благовещенская церковь города Костромы. Фото 1906 года. Благовещенская церковь на бывшей Никольской улице (ныне – Свердлова) была  построена в 1804 году на месте деревянного храма, существовавшего здесь с древних времен. В 1904 году к церкви пристроили колокольню и значительно расширили внутреннее помещение храма. В церкви было три престола – в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, во имя святителя Николая Чудотворца, в честь Преображения Господня и святой великомученицы Екатерины.

История Благовещенской церкви тесно связана с семьей великого русского писателя Александра Николаевича Островского. Строителем Благовещенского храма в 1804 году был дед драматурга – священник Феодор Островский, в церкви крестили отца писателя, сам А.Н. Островский был постоянным прихожанином храма, молился в нем, черпал духовные силы для своего творчества.

В 1928 году постановлением исполкома губернского Совета Благовещенский храм был закрыт. Здание церкви стало постепенно разрушаться, позднее в нем разместили хлебозавод. В 1993 году, в ходе приватизации государственного предприятия «Костромской хлебокомбинат», в состав приватизируемого имущества вошло и здание Благовещенской церкви. В дальнейшем здание храма оказалось в частных руках и неоднократно перепродавалось.

16 октября 2007 года решением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа незаконно приватизированное  здание Благовещенской церкви было возвращено в собственность Российской Федерации. В настоящее время Благовещенский храм передан в безвозмездное пользование Костромской епархии, начаты работы по его возрождению.