Новости Костромской епархии

18 Апреля 2014

Вечером 17 апреля, в канун Великой пятницы, в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. 

Его Преосвященству сослужили протоиерей Владимир Воронин, иерей Михаил Мостовой, иерей Виталий Бабушкин, иерей Георгий Андрианов, иерей Андрей Маслов.

В начале утрени, под пение тропаря «Егда славнии ученицы», священнослужители изнесли из алтаря святое Евангелие и возложили на аналое перед Крестом, установленным посредине храма.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, посвященные воспоминанию крестных страданий и смерти Спасителя. 

При чтении Евангелия священнослужители и народ стоят с зажженными свечами, выражая тем пламенную любовь к Божественному Страдальцу и уподобляясь мудрым девам из притчи Спасителя, исшедшим со светильниками в сретение Жениху.

После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие приносят эти свечи домой и возжигают лампады перед келейными иконами.