Новости Костромской епархии

4 Июня 2014

Часть работ касалась богословских вопросов: «Православная концепция человека как образа и подобия Божия», «Книга Иова и ее учение о причине страданий», «Споры о времени празднования Пасхи», «Педагогические воззрения священномученика Фаддея (Успенского)», а также исторической проблематики: «Роль Армянской Апостольской Церкви в период геноцида армян в Османской империи в конце XIX – начале», «Храм святителя Николая села Николо-Бережки Костромской епархии: история и современность», «Патриарх Никон глазами современников», «"Послание сыну Максиму" Феодора Иванова как исторический источник».

Последние две темы посвящены диалогу со старообрядчеством, что особенно актуально для Костромского края, поскольку в городе Костроме располагается духовный центр Русской православной старообрядческой церкви в административных границах Костромской, Ярославской, Архангельской, Вологодской и Мурманской, Ивановской областей, а также республики Коми.

Все работы получили положительные оценки. Уровень дипломных проектов оказался достаточно высоким. По результатам защиты четверо священнослужителей и двое мирян из Костромской епархии успешно завершили свое богословское образование. Кроме того, один из выпускников является священнослужителем Сыктывкарской и Воркутинской епархии, другой – церковнослужителем в городском приходе г.Ярославля.

Впервые процедура защиты транслировалась по интернет-связи в Учебный комитет Московской Патриархии, где представительная комиссия наблюдала за ходом дискуссии в прямом эфире.