Новости Костромской епархии

19 Августа 2014

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Преображенской церкви п. Судиславль. 

В торжественный день прихожане принесли в храм фрукты и овощи, как из своего сада, так и просто приобретенные. Епископ Ферапонт совершил чин освящения плодов нового урожая. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Первая церковь в Судиславле – древнем городе, упоминаемом в летописях со второй половины ХIV века – была деревянной. Каменный храм на ее месте с отдельно стоящей колокольней был возведен в 1758 году усердием прихожан. В храме было устроено три престола: центральный – в честь Преображения Господня, и два боковых – в честь Рождества Христова и во имя святителя Николая Чудотворца.

В документах 1789 года рядом с Преображенским храмом значится другая каменная Никольская церковь, по всей видимости, разобранная из-за ветхости в начале ХХ века. Ее изображение сохранилось на этюде Б.М. Кустодиева «Сумерки в Судиславле» (Костромской государственный объединенный художественный и историко-архитектурный музей-заповедник).

Важным событием в истории Преображенского собора стало его посещение 15 мая 1837 года цесаревичем Александром Николаевичем (будущим императором Александром II) и его воспитателем поэтом В.А. Жуковским, совершавшими путешествие по России. 

В 1898 году в храме при настоятеле протоиерее Иоанне Доброхотове по благословению епископа Костромского и Галичского Виссариона был установлен новый иконостас, изготовленный на средства прихода; реставрация древних икон для него, «равно как и исправление стенной живописи» были осуществлены «средствами благотворителя сего храма потомственного почетного гражданина Ивана Александровича Кокарева, пожертвовавшего на сей предмет 3000 рублей».

В начале ХХ столетия причт Преображенского собора состоял из двух священников, диакона и псаломщиков. Прихожанами церкви были 1500 человек. Среди святынь храма местными жителями особо почитались древние 

иконы великомученицы Параскевы Пятницы и святителя Николая Чудотворца, образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость», икона «Плачь Пресвятой Богородицы» и древний резной крест с частицами мощей святых угодников Божиих. К Преображенскому собору была приписана кладбищенская Успенская церковь, построенная в 1790 году.

В 1922-1928 годах настоятелем Преображенского храма был священномученик иерей Василий Разумов, мужественный исповедник веры Христовой, расстрелянный в 1937 году. В конце 1928 года Преображенский собор был закрыт. Богослужения в нем возобновились после Великой Отечественной войны, в 1945 году. 

В настоящее время Преображенский храм является духовным центром Судиславского района, одной из главных достопримечательностей древнего Судиславля. С 1971 года настоятелем церкви является протоиерей Иоанн Чорногуз.