Новости Костромской епархии

29 Августа 2014

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери - святыня не только Русской Православной Церкви, но и всей России - является одной из древнейших икон, явленных в пределах нашего Отечества. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Уже в это время она благоговейно чтится жителями старинного поволжского города Городец.

По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона была моленным образом святого благоверного и великого князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына - святого князя Александра - на брак с полоцкой княжной Параскевой.

С середины XIII века икона пребывает на костромской земле, в пределах младшего брата Александра Невского ? князя Василия Ярославича. Предание повествует, что однажды, когда князь был на охоте близ северной окраины города, где протекает река Запрудня, он неожиданно увидел на сосне образ Божией Матери. Князь попытался снять икону с дерева, но всякий раз, когда он протягивал к ней руки, она, движимая чудесной силой, поднималась на недосягаемую высоту. Опечаленный, князь вернулся в Кострому и поведал об увиденном духовенству и горожанам. Немедленно многолюдный крестный ход, возглавляемый соборным протоиереем, направился к месту чудесного явления. После усиленной молитвы икона была беспрепятственно снята с дерева, принесена в Кострому и поставлена для поклонения в соборном храме во имя святого великомученика Феодора Стратилата. При этом многие горожане вспомнили, что накануне некий воин, облаченный в «преукрашенную» воинскую одежду и удивительно похожий на изображение великомученика Феодора, носил эту икону по улицам города. Это несомненно убедило князя Василия и всех костромичей в том, что сам великомученик Феодор, небесный покровитель Костромы, принес в дар своему городу новую святыню.

Последующее пребывание Феодоровской иконы в Костроме связано со многими чудесными событиями. Благодаря помощи Пресвятой Богородицы, явленной через Ее чудотворный образ, костромские дружины во главе с князем Василием одержали первую победу в битве с татаро-монгольскими отрядами на Святом озере. В 1613 году перед чудотворным ликом Феодоровской иконы в стенах костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря произошло призвание на царство Михаила Феодоровича Романова. С этого времени икона стала почитаться покровительницей Царского Дома, помощницей в семейном благополучии, в рождении и воспитании детей.