Новости Костромской епархии

8 Сентября 2014

В день памяти святых мучеников Флора и Лавра, 31 августа 2014 года, епископ Костромской и Галичский Ферапонт отслужил Божественную Литургию в Богоявленском Соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря. После литургии состоялся молебен перед началом учебного года.

По традиции Православной Церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в Православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение". Перед началом молебна Владыка обратился с напутственным словом к школьникам и студентам, как всегда в преддверии учебы в большом количестве собравшихся в храме, и, напомнив, что учеба - это большой труд, призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям пожелал с большим терпеньем и самоотреченьем сеять в юных душах разумное, доброе, вечное; проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться как школа, так  и каждая семья, особенно же семья православная.

По традиции Православной Церкви с давних времен покровителями учащихся - школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. муч. Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.