Новости Костромской епархии

9 Сентября 2014

В субботу 6 сентября 2014 года в день воспоминания перенесение мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца, епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении духовенства отслужил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Геннадия, Костромского и Любимоградского чудотворца, в поселке Антропово.

Преподобный Геннадий является одним из главных святых-покровителей костромского края, основатель Спасо-Геннадиева монастыря. День преставления преп.Геннадия - 23 января (5 февраля н.ст.) 1565 г. – выбран днём памяти Собора Костромских святых.

Честное тело митрополита Петра по преставлении было положено в Московском соборном храме Успения Богородицы, близ св. жертвенника. В 1380 году свт. Петр в ночь пред Донскою битвою явился и видим был на воздухе с златым жезлом, которым поражал врагов отечества. В таком же виде явился свт. Петр в 1395 году и воспретил нападать на Москву Тамерлану. После этого свт. Петр в Русских летописях называется заступником Русской земли. Цари и патриархи в грамотах своих называли свт. Петра великим чудотворцем. Слава первого из митрополитов московских распространилась уже во всех концах России, когда честные и многоцелебные мощи его, по случаю построения в Москве нового обширнейшего Успенского, вместо ветхого храма, 146 лет стоявшего, в XV столетии обретены были нетленными. В 1472 году, по воле великого князя Иоанна III Васильевича и по благословению Московского митрополита Филиппа, с благоговением открыли надгробницу святого, и св. мощи его, по словам летописи, «яко свет сияху», а гроб в котором они почивали, распался от огня в пожар во время взятия Москвы Тохтамышем. По устроению в новосозидаемом храме кивота для мощей святителя был установлен праздник перенесения честных мощей, иже во святых отца нашего Петра митрополита и чудотворца всея России.

После Литургии Владыка Ферапонт совершил объезд Антроповского района, осмотрел местные храмы и пообщался с прихожанами.