Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
Адрес новости: http://www.kostroma-eparhia.ru
12 Сентября 2014

В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургию в Успенском Соборе женского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в селе Домнино.

Далее Владыка посетил часовню, установленную в 1913 году на месте бывшей деревни Деревеньки, родины Ивана Сусанина. Здесь была отслужена заупокойная лития.

Село Домнино является родиной и вотчиной матери царя Михаила Феодоровича Романова инокини Марфы, где совершил свой подвиг Иван Сусанин. В 2004 году в Домнино определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви был открыт женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев.

День 11 сентября является для монастыря особенным. Память Ивана Сусанина, ежегодно отмечаемая на Костромской земле, приурочена к воспоминанию усекновения главы Иоанна Предтечи – дню тезоименитства народного героя. 

Сельский староста стал образцом жертвенной, самозабвенной преданности государю. Яркий и загадочный эпизод расправы над крестьянином, заманившим польский отряд в непроходимые болота, стал последним проявлением смутного времени – таким и остался в народной памяти. Смута – это и гражданская война, и безвластие, и предательство правящих кругов, и озверение народа, и разгул самозванчества, и бесчинства завоевателей. Иван Сусанин отдал жизнь во имя прекращения этой беды.

Похоронили Сусанина сначала в родном селе, а через несколько лет перенесли прах в Ипатьевский монастырь – который стал символом спасения династии.

Подвиг Ивана Сусанина обращает на себя особенно пристальное внимание именно в наши дни, когда на братской Украине во многом повторяются смутные дни российской истории, когда земля, терзаемая гражданской войной и самозванцами, взыскует народных героев, способных на жертвенный подвиг.