Новости Костромской епархии

12 Сентября 2014

12 сентября 2014 г. Александро-Невский храм села Сухоногово Костромского района отмечает свой престольный праздник и 20-летие со дня образования прихода. Божественную Литургию возглавил епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

В слове, обращенном к верующим, Владыка подчеркнул, что в настоящее время, как и при жизни князя Александра, Россия стоит на перепутье. Решается вопрос как нам жить и как нам развиваться: как Западу или как-то иначе. Русские люди издревле понимали служение Отечеству как служение Царству Божию. И отсюда исходит святость многих наших князей. Россия сейчас нуждается именно в таком служении, с осознанием того, что Россия должна жить как Царство Божие. Мы молимся святому благоверному князю Александру Невскому, чтобы наш народ снова воспринял идею служения Церкви и государству как Царству Божию, и тогда Господь по молитвам святого защитит наше Отечество от всех внешних врагов.

12 сентября (по новому стилю) 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября  стал для Петербурга особым праздником.  

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 году.