Новости Костромской епархии

16 Сентября 2014

В Костроме, в храме Иоанна Златоуста (ул. Лавровская, 5) каждую субботу, после Литургии, совершается молебен о страждущих недугом пьянства и наркомании. Приглашаем всех, чьи жизни затронула эта беда, прийти и принести молитвы за себя и своих страждущих сродников. Православная христианская вера и горячая молитва – вот что должен принести человек Богу в скорби и испытаниях. А Господь и Божия Матерь по своей богатой милости и любви к человеку могут помочь ему излечиться от страшного недуга.

"Услыши, милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих!"

Не будет преувеличением назвать проблему употребления наркотиков и злоупотребления алкоголем национальной катастрофой современной России. В наши  дни употребление чистого алкоголя на душу населения доходит до 15-18 литров на человека в год. По определению Всемирной Организации Здравоохранения употребление 8 литров чистого алкоголя на человека в год угрожает генофонду нации. По состоянию на начало 2011 года, в России насчитывалось свыше 2,5 млн наркоманов. Таким образом, наркомания и алкоголизм является одним их ключевых факторов депопуляции населения России. И коме всего, это – загубленные судьбы, миллионы неродившихся детей, горе и слезы матерей и близких.

Наряду с гражданским обществом вносит посильный вклад в борьбу с народным бедствием и Русская Православная Церковь. Слово православных пастырей на Руси  издревле было направлено на борьбу с разгулом и пьянством, утверждало в народе трезвенную жизнь. Кроме того, создавались и создаются церковные общества трезвости и реабилитационные центры. В 2009 году решением Священного Синода был  создан Церковно – Общественный совет по противодействию алкогольной угрозе.