Новости Костромской епархии

17 Сентября 2014

В детской воскресной школе Духовно-просветительского центра «Благовещение» Воскресенского прихода г. Буя начался учебный год. Начало года воспитанники центра отпраздновали 13 сентября, а 14 сентября — в День церковного Новолетия — уже начались занятия.

В этом году в детской воскресной школе будет обучаться более 120 ребят, поэтому праздник в честь начала учебного года пришлось проводить в две «смены»: отдельно для дошкольников, отдельно для школьников. Трапезная центра с трудом вместила гостей: нарядно одетые ребятишки пришли с родителями, дедушками и бабушками.

Ученики, выступавшие перед зрителями, веселыми стихами рассказывали о том, как они жили в прошлом году: чему учились, где побывали, какие праздники отмечали все вместе, как готовились к Рождеству и к Пасхе, как замечательно провели летнюю смену.  Стихотворное повествование о жизни школы перемежалось песнопениями, которые напоминали о событиях прошлого учебного года. Ребята исполнили песню о воскресной школе, тропари Рождества Христова и Пасхи, песню «Мира Заступница». Кроме этого зрителям показали кукольный спектакль «Как зайка совесть потерял» и сказку-мюзикл «Репка».

Напутствуя учащихся детской воскресной школы, настоятель прихода протоиерей Аркадий Климов пожелал всем успехов в учении и помощи Божией, а также выразил надежду, что Духовный центр станет для ребят самым настоящим вторым домом, где их любят и всегда ждут, а воскресная школа - дверью, открывающей вход в церковную жизнь.

В завершение праздника для учащихся и их родителей в Благовещенском соборе был отслужен молебен на начало учебного года.