Новости Костромской епархии

22 Сентября 2014

20 сентября в Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы в Покровской церкви села Сусанино епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении духовенства города Костромы и Буйского благочиния совершил Божественную литургию.

Село, названное в честь национального героя Ивана Сусанина,  известно в истории с начала ХVII века и до 1939 года носило название Молвитино. В окрестностях этого села патриот Земли Русской Иван Сусанин совершил свой подвиг. Молвитино было прославлено также известной картиной художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели», в которой он запечатлел Воскресенскую церковь этого села.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сусанино был построен в 1876 году на месте деревянного единоверческого храма. Его строительство велось на средства, завещанные храму Василием Ивановичем Зиминым и петербургским торговцем Андреем Александровичем Сандалиным, при личном участии губернского архитектора Н. Горлицина. В начале ХХ века при Покровской церкви действовала богадельня для престарелых женщин.

На протяжении более полувека, с 1861 по 1913 год, настоятелем храма был протоиерей Алексий Михайлович Иорданский – выпускник Костромской духовной семинарии, благочинный единоверческих церквей Буйского уезда, член Костромской губернской ученой архивной комиссии, награжденный за многолетние пастырские труды орденом Святой Анны 3-й степени.

В советское время Вознесенско-Покровский храм был закрыт и осквернен. У церкви снесли колокольню и купола. Здание храма использовалось под столярную мастерскую, затем под пекарню; в одном из приделов располагалась пивная.

В 1990 году Покровский храм был возвращен Костромской епархии. За прошедшие годы приходом поселка Сусанина были проведены работы по ремонту и реставрации здания церкви, налажена богослужебная и приходская жизнь.

В 2006 году храм отметил свое 130-летие. В настоящее время настоятелем храма является выпускник Костромской духовной семинарии священник Николай Кабанов.