Новости Костромской епархии

8 Октября 2014

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия игумена Радонежского. По всей стране в православных храмах проходят торжественные богослужения.

Священники возносят молитвы преподобному, чтобы его ходатайством Господь укрепил и распространил православную христианскую веру в русском народе, как некогда сам святой Сергий и его ученики несли свет Христов по всей Руси. Также молятся православные игумену земли Русской об укреплении Российского государства, которое в наше нелегкое время испытывает особенно серьезную проверку на прочность.

Торжества проходят в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия (1314-1392).  То, что память святого вышла за рамки исключительно церковного почитания, приобретя характер события государственного масштаба, указывает не только на особое место преподобного Сергия Радонежского в сонме святых, но и говорит о нем как об одном из созидателей государства Российского. Святому удалось пробудить в своих соотечественниках национальное самосознание, подвигнуть их на борьбу: сначала со своей гордостью и эгоизмом, а потом и с внешним врагом. Молитвенный и гражданский подвиг преподобного Сергия положил начало новому государству – Московскому княжеству.

Преподобный Сергий основал лавру в честь Святой Троицы, под его влиянием преподобный Андрей Рублев написал «Троицу». Троица — это символ единства и любви. Это то, чего не хватало русским князьям: взаимопонимания, братских отношений и христианских добродетелей. Поэтому Сергий любил Троицу и построил посвященный Ей храм. Для него образ Троицы стал сакральным знаком и символом возвышенных отношений между людьми. Святой не писал книг, но его слова, его духовное наследие непреходящи. Уроки эпохи XIV века актуальны для нашего времени — видя, как Русь боролась с Ордой, мы понимаем, как важно хранить свою землю и традиции. Великий молитвенник и учитель, он стремился к уединению, а стал духовным лидером страны. Слова преподобного Сергия Радонежского «Любовью и единением спасемся», — сегодня звучат как никогда актуально.

«Преподобный Сергий Радонежский — один из столпов, на котором держится вся наша русская цивилизация. Он поставил на ноги уже практически упавшую Русь. Он показал, что человек, живущий законами духа, может решить все те нерешаемые проблемы, которые довлеют над человеком и обществом. Он показал, что человек, не имеющий ничего, не обладающий никакой политической, финансовой и общественной властью, может воодушевить огромное количество людей и власти предержащие. Этой исторической личностью мы интересуемся и для того, чтобы понимать — кто мы есть сегодня, какими инструментами мы сейчас владеем» (архимандрит Тихон Шевкунов).