Новости Костромской епархии

15 Октября 2014

Посещение владыкой Ферапонтом православной Болгарии состоялось как ответ на приезд в Кострому митрополита Стара-Загорского Галактиона, состоявшийся в ноябре 2011 года.  Митрополитом Галактионом была передана в дар Костромской епархии икона святого великомученика Феодора Стратилата с частицей его мощей, которые долгое время хранились в Болгарии. 

Местный хан Тервел в начале VIII века защитил Византию от арабского нашествия, и благодарный Константинополь вместе с землями и всевозможными ценностями принес в дар болгарам и мощи святого Феодора Стратилата.  Много веков великомученик Феодор  считается небесным покровителем Костромы. В свою очередь в Стара-Загоре особенно почитают преподобного Пахомия Нерехтского, мощи которого хранятся в Троицком храме Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря. Нынешний визит владыки Ферапонта призван укрепить духовную связь между Костромой и православной братской Болгарией.

Приезд Преосвященного Ферапонта вечером 6 октября в Стара-Загору совпал с принесением в город чудотворных мощей святого покровителя Стара-Загоры - преподобномученика Игнатия Афонского и Старозагорского (+1814), доставленных в Болгарию из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. 8 октября Православная Болгария чтит 200-летие со дня мученической кончины святого Игнатия, честная и целебная глава которого хранится в русской обители на Афоне. В Введенском соборе Стара-Загоры, где были положены честные мощи святого Игнатия, владыка Ферапонт совершил славление преподобному Пахомию Нерехтскому.

На следующий день, 7 октября, Преосвященный Ферапонт, митрополит Стара-Загорский Галактион и архиепископ Западно- и Средне-Европейский Антоний совершили совместную литургию. 

В этот же день владыка Ферапонт посетил Шипкинский монастырь (храм-памятник Рождества Христова) на южной стороне Шипкинского перевала, недалеко от города Шипка. В крипте храма владыка отслужил литию по павшим русским воинам и по болгарскому обычаю возлил вино на их могилы.

В 1877 г. на Шипке произошло одно из самых крупных сражений в русско-турецкой войне 1877—1878 г. Погибли тысячи русских солдат, офицеров и болгарских ополченцев.

Храм-памятник Рождества Христова возводился с 1885 по 1902 год на средства российских гражданских и военных организаций, многочисленных жертвователей, обыкновенных граждан России и Болгарии для молитвенного поминовения воинов-освободителей и явился первым памятником болгаро-русской дружбе на территории Болгарии. 

Внутри храма и на стенах открытых галерей установлены 34 мраморные плиты с названиями войсковых частей, участвовавших в боях за Шипку, а также именами русских солдат и офицеров, и болгарских ополченцев, павших при обороне Шипки и в боях у городов Казанлык и Стара-Загора. В саркофагах в крипте храма покоятся останки героев.

8 октября в честь 200-летия со дня мученической кончины преподобномученика Игнатия Афонского и Старозагорского члены Священного Синода Болгарской Православной Церкви в Введенском кафедральном соборе города у мощей святого совершили торжественную Божественную литургию, в которой приняли участие тысячи местных верующих и паломников со всей Болгарии и зарубежья. 

В торжествах приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с епископом Костромским и Галичским Ферапонтом и архимандритом Филиппом, представителем Московского Патриархата в Болгарии. По окончании богослужения Преосвященный Ферапонт преподнес в дар митрополиту Галактиону и всем верующим Стара-Загоры икону и частицу мощей особо почитаемого в Болгарии преподобного Пахомия Нерехтского. Еще одну икону и частицу мощей преподобного Пахомия владыка Ферапонт передал в дар патриарху Болгарскому Неофиту.

После литургии ковчег со святыми мощами был торжественно перенесен в новопостроенный храм в честь преподобномученика Игнатия Старозагорского, расположенный на восточной окраине города. В крипте храма перед честными мощами митрополитом Галактионом и собором духовенства был отслужен молебен, после чего состоялось торжественное освящение нового храма.

В этот же день, 8 октября, Преосвященный Ферапонт посетил столицу Болгарии – Софию. Представитель Русской Православной Церкви в Болгарии архимандрит Филипп показал владыке древний город. В храме в честь святителя Николая на территории российского посольства епископ Ферапонт отслужил заупокойную литию, после чего покинул Болгарию и утром 9 октября прилетел в Черногорию.