Новости Костромской епархии

18 Октября 2014

17 октября, в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, в костромском приюте для бездомных на улице Коммунаров, прошло освящение молельной комнаты.

Освящение совершили руководитель социального отдела костромской епархии иерей Анатолий Колупаев и клирик храма во имя св.Иоанна Кронштадтского и Амвросия Медиоланского иерей Александр Поликарпов, окормляющий приют.

В качестве помещения для молельной комнаты силами сотрудников общественной организации «Воскресение» была обустроена армейская палатка – довольно большое сооружение, вмещающее около 30 человек.

На освящении комнаты присутствовали насельники приюта и сотрудники общественной организации «Воскресение».

Отец Анатолий обратился к молящимся и отметил, что люди, оказавшиеся без крова и пищи, нуждаются в Боге гораздо больше, чем люди обеспеченные. Ведь зачастую бездомному, оказавшемуся на улице человеку не на кого уповать, кроме Господа. Отец Анатолий призвал насельников приюта почаще приходить в молельный дом и приносить перед Богом свои нужды и печали.

По окончании мероприятия каждому насельнику приюта от костромской епархии и владыки Ферапонта был подарен пакет с продуктами.

Приют-ночлежка для бездомных на улице Коммунаров, 26а был открыт в 2012 году. Сейчас это несколько вагончиков для проживания людей без определенного места жительства, а также баня и пункт питания. Главная цель организаторов – не дать людям погибнуть в холод на улице, помочь им получить медицинскую помощь, трудоустроиться. Обитатели ночлежки могут рассчитывать на помощь в получении паспорта, им предоставят возможность помыться и получить чистую одежду. Обязательными при проживании в ночлежке являются противотуберкулезная проверка, трезвый образ жизни и общественно полезный труд. Ночлежка существует на добровольные пожертвования.