Новости Костромской епархии

27 Октября 2014

26 октября, в воскресенье, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора и празднования в честь иконы Божией Матери «Иверская», управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

На литургии читалась евангельская притча о Сеятеле, в которой Господь сравнивает услышанное человеком слово Божие с семенем, упавшим на землю. По окончании Богослужения владыка Ферапонт обратился к молящимся и сказал, что, как земледелец удобряет землю перед тем как её засеять, так должна быть подготовлена душа к принятию учения Христова. Этой подготовке содействуют пост и молитва. А в учении святых отцов подробно раскрывается, как человеку стяжать христианские добродетели. Но очень важно, чтобы человек, погруженный в повседневную суету, ощутил необходимость присутствия Бога в своей жизни. Людям кажется, что они живут сами по себе и Бог им особенно не нужен. Очень часто человек забывает, что каждое его дыхание проникнуто Божественными энергиями. Как учит Православная Церковь человек без Бога, без его энергий, не может сделать ни единого вздоха, ни одной секунды прожить. Человеку необходимо это понять, смириться перед Богом, ощутить свою немощь в этом мире, осознать, что без Бога он – ничто. Человек легко принимает Бога, если он чист сердцем и ищет истину. Слово, брошенное, как семя, в такую душу, обязательно даст плод. Люди же, принявшие Бога, стоящие в храме, должны заботиться об удобрении своей души, подобно тому, как земледелец заботиться о всходах, когда зерно уже посеяно. Владыка высказал пожелание, чтобы все мы очистили свои души и стали подобны доброй земле из притчи, чтобы принести плод и стать наследниками Царства Небесного.

Владыка поздравил всех с памятью святых отцов VII Вселенского Собора, который утвердил почитание святых икон, священных изображений, благодаря чему мы имеем радость и возможность видеть свои храмы, украшенные иконами, росписями, и тем самым иметь более сильную молитву, поскольку видим перед собой образ того, кому молимся.

Седьмой Вселенский Собор (также известный как Второй Никейский Собор) был созван в 787 году в городе Никее при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара). Собор состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

Собор был созван против иконоборчества, возникшего за 60 лет до Собора, при византийском императоре Льве Исавре, который, желая устранить препятствия к мирному соседству с мусульманами, считал необходимым упразднить почитание икон. Это течение продолжало существовать и при сыне его Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре.

Самым главным итогом работы Собора стал догмат о икопопочитании, изложенный в оросе Собора. В этом документе восстанавливалось почитание икон и разрешалось употреблять в церквах и домах иконы Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангелов и святых, чествуя их «почитательным поклонением».