Новости Костромской епархии

3 Ноября 2014

В Дмитриевскую родительскую субботу Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт возглавил торжественное Богослужение в Богоявленском кафедральном соборе. 31 октября были отслужены вечерня и утреня с поминовением усопших (парастасом), а 1 ноября утром – Божественная литургия.

Дмитриевская суббота совершается ежегодно в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского, приходящимся на 8 ноября. Этот день поминовения усопших был установлен по почину великого князя Дмитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.

После тяжёлой и кровопролитной битвы на Куликовом поле, которая совершилась в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 1380 года, Дмитрий Донской, одержав победу над Мамаем и вернувшись с поля сражения, посетил Троице-Сергиеву обитель. Великий князь совершил в обители поминовение православных воинов, погибших в Куликовской битве, и предложил Церкви творить поминовение ежегодно в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского. 

Первоначально поминовение совершалось только по православным воинам, павшим в этом сражении. С годами Дмитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан. 

Дмитриевская родительская суббота всегда проводилась на Руси торжественно: посещали могилы родных, служили панихиды, устраивали поминальные трапезы.

В 1903 году был издан императорский указ о совершении в этот день в войсковых частях панихиды по воинам «за веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим».