Новости Костромской епархии

12 Ноября 2014

На совещании присутствовали: председатель благотворительной организации «Остров» Александр Богачев, руководитель социального отдела Костромской епархии священник Анатолий Колупаев, а также сестры милосердия: Татьяна, Наталья и монахиня Нонна (Новицкая). Обсуждалась возможность организации служения сестер милосердия в медицинских учреждениях города Костромы.

Сестры Татьяна и Наталья рассказали о посещении Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», состоявшейся в городе Екатеринбурге 30-31 октября 2014 года. 

Конфенренция, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия, проходила по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, по инициативе и при участии Министерства здравоохранения Свердловской области и Свердловского областного медицинского колледжа. 

В рамках работы конференции 1 ноября 2014 года в Храме на крови г. Екатеринбурга прошла праздничная литургия в память всех Российских сестер милосердия, добросовестно осуществлявших и осуществляющих свое служение ближним как в военное, так и в мирное время. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На совещании в Костроме было решено организовать постоянное служение сестер милосердия, расширить их взаимодействие с медицинскими учреждениями. Также остро стоит вопрос о расширении штата. Планируется создание сестричества в честь святой великомученицы Екатерины при Воскресенском соборе города Костромы.