Новости Костромской епархии

21 Ноября 2014

В делегацию вошли: руководитель молодежного отдела епархии протоиерей Иоанн Чулков, заместитель руководителя молодежного отдела Шолыганов Андрей Евгеньевич, старший скаутмастер Всероссийской организации юных разведчиков Ефремов Илья Борисович.

Международный съезд православной молодежи был организован Синодальным отделом Московской патриархии по делам молодежи. В форуме приняли участие около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде были привлечены молодые волонтеры.

17 ноября, накануне официального открытия, в день заезда делегатов, в гостинице Измайлово, в конференц-зале, состоялись встречи (по федеральным округам) кураторов работы с молодежью в епархиях и зарубежья с руководителями епархиальных молодежных отделов. Участники встречи делились опытом, обсуждали различные особенности работы с молодежью.

Утром 18 ноября делегаты съезда молились за литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по работе с молодежью в священном сане. Дальнейшая работа первого дня молодежного форума продолжилась на территории ВДНХ.

При поддержке правительства города Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы по обработке дерева, бересты, металла, письма пером на бересте и др. В отделе кроссбукинга каждый мог поменять свою книгу на любую понравившуюся. Для подкрепления сил участников работал павильон русской кухни.

 Перед началом встречи с молодежью Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергуниной ознакомился с работой тематических площадок.

Затем, около 16-00, в павильоне № 75 состоялась церемония открытия съезда. Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что «важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна — впервые в истории Русской Церкви такое количество православной молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Открывающийся ныне съезд собрал в числе делегатов представителей всех епархий Русской Православной Церкви — и российских, и зарубежных. По собранным Синодальным отделом по делам молодежи данным, на сегодняшний день в нашей Церкви действуют более 600 православных молодежных организаций и объединений, их количество будет увеличиваться. Немалая часть этих организаций представлена на съезде. Это огромный потенциал для конструктивной работы. Потому для всех нас нынешний молодежный форум — это бесценная возможность обсудить направление наших дальнейших трудов и принять решения, которые, возможно, определят характер и качество общецерковной молодежной работы на много лет вперед».

Заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Белоусов огласил приветствие участникам форума руководителя Администрации Президента РФ Сергея Борисовича Иванова.

Затем к участникам съезда с первосвятительским словом обратился сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который по окончании речи ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

Работа Международного съезда православной молодежи была продолжена на следующий день, 19 ноября, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Обсуждение актуальных вопросов организации работы молодежных отделов проходило по секциям, таким как: информационное обеспечение работы молодежных отделов, церковно-светское сотрудничество молодежных организаций и др.

По окончании секций состоялось общее пленарное заседание, на котором была принята резолюция по результатам работы съезда.