Новости Костромской епархии

25 Ноября 2014

19 ноября в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, организованных Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялась встреча участников курсов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Встреча проходила в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха со слушателями — недавно рукоположенными архиереями, в ходе которой были затронуты различные аспекты устроения епархиальной жизни, в частности, вопросы взаимоотношений Церкви и светских властей в регионах. В завершение мероприятия Святейший Патриарх Кирилл во внимание к усердным архипастырским трудам вручил слушателям курсов юбилейные знаки «700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»

В этот же день состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с Управляющим Костромской епархией епископом Костромским и Галичским Ферапонтом. В ходе беседы обсуждался вопрос предстоящего посещения Святейшим Патриархом Кириллом Костромской епархии, которое намечено на лето 2015 года. 

Также была затронута тема освящения Патриархом закладного камня в основании разрушенного в 1934 году кафедрального Успенского собора в центре Костромы. 

Успенский собор был первым каменным сооружением Костромы. Собор получил известность как место нахождения величайшей святыни Костромской земли — Феодоровской иконы Божией Матери. 

Время основания собора восходит ко временам князя Василия Квашни (XIII век). Это один из первых известных на Руси двухстолпных храмов. В его архитектуре была и вторая уникальная особенность — разворот алтаря не на восток, а на север, в сторону Запрудья, где произошло явление Феодоровской иконы. 

По словам Владыки Ферапонта, восстановление разрушенной святыни следует рассматривать как покаяние. Возрождение Успенского собора и Костромского Кремля для Костромской области значит то же, что воссоздание Храма Христа Спасителя для России. 

На сегодняшний день проходят археологические изыскания и оформление различной документации, необходимой для начала восстановительных работ. Кроме того, создан и активно работает Попечительский совет Фонда восстановления Костромского Кремля. Подготовлен план предстоящего строительства. 

Участие Святейшего Патриарха Кирилла в освящении закладного камня в основание восстанавливаемого Успенского собора призвано обратить внимание городских властей и всех костромичей на важность предстоящего дела для города и Церкви.