Новости Костромской епархии

4 Декабря 2014

Праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. 

По преданию, Дева Мария была приведена в храм родителями в сопровождении девиц с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и по особенному вдохновению Божию ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. По своему смыслу этот праздник - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. Пресвятая Дева "вводится днесь во святая святых как "священное сокровище славы Божией".

Введенский храм и рядом с ним церковь во имя святителя Василия Великого – два из четырех каменных храмов, некогда украшавших Рыбную слободу города Галича. Две этих церкви являлись частью Васильевского монастыря, о котором известно лишь, что он существовал в 1632 году и был упразднен, вероятно, в 1764 году. 

Зимняя Введенская церковь с двумя приделами была возведена в 1798 году на месте старого деревянного храма. В 1808 году к ней был пристроен двухэтажный западный притвор, определивший современный вид храма. В конце ХIX столетия при храме была открыта церковно-приходская школа. 

Из всех духовных святынь Галича лишь Введенская церковь была спасена от банд погромщиков, рассылаемых советскими властями. На защиту храма встали тогда жители Рыбной слободы. Лишь благодаря им храм полностью сохранил великолепие интерьера и внешний вид. 

Ныне Введенская церковь – кафедральный собор города Галича. Настоятелем храма является протоиерей Александр Шастин. В приходе ведется активная миссионерско-просветительская деятельность. Ежегодно проводятся летние лагеря для детей и молодежи. Создан Православный духовно-культурный центр. В 2009 году отмечался 200-летний юбилей храма.