Новости Костромской епархии

4 Декабря 2014

Организатором выступил военно-патриотический клуб «Бекет». В качестве преподавателей были приглашены исследователи народной культуры Степан и Валентина Нестеровы. Участниками форума были студенты Костромского Государственного Технологического Университета и Колледжа Бытового Сервиса.

Ведущие форума, одетые в народные костюмы, встретили ребят задорными песнями под баян. А позже, уже все вместе, весело пели «Катюшу», «Во саду дерево цветет» и другие известные песни. 

По прибытии на базу молодежного центра, участников ждала образовательная программа. В ней, помимо изучения основ народной культуры, были затронуты такие важные темы как «Песенная и плясовая традиция как система личностного роста», «Толерантность или межнациональное этнокультурное взаимодействие». Проведена познавательная лекция на тему «Мужчина и Женщина в традиции. За прошлым будущее?». 

Одним из самых ярких событий на форуме «Единство 2014» стали народные вечерки – традиционный способ знакомства, взаимодействия юношей и девушек в процессе несложных игр и пляса. Вечерки, сопровождаемые игрой на народных инструментах и песнями, вызвали массу положительных эмоций и теплых откликов у всех, кто отважился встать в хоровод и окунуться в народную культуру. 

Свободное время от образовательной программы также не прошло даром. Ребята могли посетить различные мастер-классы, такие как народные плясы и пение.

Участники форума имели возможность пообщаться со священником. Состоялась беседа с отцом Иоанном Чулковым, руководителем молодежного отдела Костромской епархии на тему «Свадебные традиции. Венчание. Создание семьи. Воспитание детей». Это позволило ребятам не только расширить кругозор, но и увидеть некоторые важные моменты в новом свете. Отец Игорь, настоятель храма во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище, затронул тему о важности понимания культур других народов через познание собственной культуры, своей истории, обычаев и традиций своего народа. 

Подводя итоги форума «Единство 2014», студенты КГТУ и КБС, к удовольствию организаторов, предложили проводить подобные встречи два раза в год. Кроме этого, большинство из них захотели посещать вечерки, проводимые ВПК «Бекетъ» каждую неделю. Так же они пожелали как можно чаще встречаться с отцом Иоанном Чулковым, чтобы получить ответы на все интересующие их вопросы.