Новости Костромской епархии

6 Декабря 2014

Совершил молебен клирик местной церкви иерей Николай Недялко. Кроме жителей села на молебне присутствовал глава Пыщугского района Скутин Сергей Леонидович и генеральный директор ООО «Проектно-строительный концерн» (компания-подрядчик) Охлопков Сергей Николаевич.

По окончании молебна глава района поздравил жителей с началом строительства нового храма, а отец Николай окропил святой водой строителей и пожелал им помощи Божией в нелегком и ответственном начинании. 

В 70-ые годы здесь был разрушен величественный храм в честь святителя Николая Чудотворца, который стоял в Пыщуге много лет и более 20 лет в селе не было церкви. В 1990 году по благословению епископа Костромского и Галичского Александра была открыта небольшая церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, настоятелем которой до настоящего времени является протоиерей Борис Матвеев.

По благословению епископа Костромского и Галичского Ферапонта и инициативе главы Пыщугского района Скутина Сергея Леонидовича было решено построить в селе новую большую каменную церковь. Строительство курирует священник Николай Недялко. До конца года планируется построить фундамент. Продолжиться строительство весной 2015 года.

Жители села просят всех, кто имеет возможность, вложить свою лепту в строительство нового храма.